What's New

ここには全ページに

共通の項目が表示されます。

 

<利用例>

What's New!

 

<利用例>

お問合わせはこちらから

第一内科・同門会規約

第一内科同門会規約

 ・第一内科同門会規約
 ・同門会役員
 ・同門会学年代表

 

 

<第一内科同門会規約>


(平成18年1月8日総会にて下線の追加を承認)
 
 第一条(名称)
     本会は香川大学第一内科同門会と称する。

 

 第二条(目的)
    本会は会員相互の親睦を図ると共に、香川大学第一内科と緊密な関連を保持する

    ことを目的とする。

 

 第三条(会員)
    会員は香川医科大学第一内科教室の出身者で、本会の主旨に賛同するものをもって

    構成する。
    上記以外にも、本会の主旨に賛同するもので、会長が入会を許可したものを特別会

    員とする。また、本会は別に名誉会員をおき、教室主催者の退官後など功労者に会

    長が入会を依頼するものとする。

 

 第四条(役員)
    本会は次の役員を置き、役員は総会に於いて、会員の互選とする。任期は2年とす

    る。なお、会長は再選を妨げない。会長以外の役員については、再任及び二役以内

    の兼任を妨げない。
    会長1名、副会長1~3名、書記1名、会計1名、会計監査1名、幹事3名。
    ただし幹事3名中2名は医局長および人事委員長とし,他の1名を同門会員とする。
    会長は学外同門会員のうち、名誉会員、特別会員以外より選出する。

    ・補則(会長選出について)

    ・会長の選挙権は、名誉会員、特別会員以外の同門会員とする。なお、本補則内で

     用いられる「同門会員」とは、選挙権を有する会員とする。

    ・次期会長選挙に際し、会長選挙管理委員会の設置を行い、選挙監理委員の任命を

     行う。

    ・次期会長候補は同門会員の中から推薦によって選出される。なお、候補者の推薦

     には自薦他薦を問わない。

    ・選挙管理委員会は、推薦された候補者に対して候補者に立候補の諾否を確認し、

     期日を定めて選挙を開催しなければならない。(ただし、立候補者が1名のみの

     場合には、選挙を省略することができる。)

    ・選挙は記名投票とし、同門会員は、投票用紙に推薦する候補者名を記載し、定め

     られた期日内に選挙管理委員会に提出する。

    ・選挙管理委員会は開票の結果、有効投票のうち、最も得票数の高いものを次期会

     長候補者として、総会にて同門会員に推薦する。
 
 第五条(役員業務)
    1.会長は会務を総理し、副会長は会長を補佐する。
    1.幹事は会長の指示を受け、会務を総理する。
    1.書記は役員会、総会の議事を記録しこれを保持する。
    1.会計は本会の経理を担当する。 

 

 第六条(会議)
     年1回定例総会を開催し、必要に応じて会長は臨時総会を開くことができる。
 

 第七条(経理)
    本会の経費は会費及び寄付金をもってまかない、会費は一年¥10,000とする。

    なお,名誉会員、80歳以上の特別会員については会費を徴収しない。
    会計年度は4月1日に始まり、翌年3月31日を持って終了する。収支決算は総会に報

    告し、承認を要する。 尚、補足は別紙に定める

    補則

     ①海外留学者については、その留学期間中は会費を徴収しない。
 
 第八条(事務局)
    本会の事務所を香川大学第一内科に置く。

 

 第九条(規約変更)
    本規約は総会出席者の過半数以上の賛成をもって変更可能なものとする。

 

<平成25年度-26年度同門会役員>

 

 会長   :川上 公宏

 

 副会長   :北条 聡子・佐用 義孝・光中 弘毅

 

 書記        :井町 仁美

 

 会計        :大山 知代

  

 監査        :松原 修司

 

 庶務幹事  :土橋 浩章

 

 医局長     : 坂東 修二

 

 事務局   : 〒761-0793

         香川県木田郡三木町池戸1750-1

         香川大学医学部 血液・免疫・呼吸器内科(第一内科) 内

         TEL 087-891-2145, FAX 087-891-2147

         E-mail: ichinai@med.kagawa-u.ac.jp

 

 事務局秘書: 三宅 妙子

<同門会学年代表>

 

 学年幹事(◎主○副)

 

 1 期生  鎌野 寛   ◎

 2 期生  堀川 眞   ○

 3 期生  宮脇 裕史  ◎

 4 期生  和田 義生  ○

 5 期生  藤田 俊和  ◎

 6 期生  川上 由佳  ○

 7 期生  上原 篤子  ◎

 8 期生  光中 弘毅  ○

 9 期生  奥谷 雄一  ◎

 10期生  大塚 章司  ○

 11期生  橘高 克治  ◎

 12期生  石井 知也  ○

 13期生  金地 伸拓  ◎

 14期生  洲崎賢太郎  ○

 15期生  亀田 智広  ◎

 16期生  泉川 美晴  ○

 17期生  藤原 真子  ◎

 18期生  吉本 卓生  ○

 19期生  小池 愛理  ◎

 20期生  鎌田 理恵  ○

 21期生  竹内 洋平  ◎

 22期生  植村麻希子  ○

 23期生  横倉 繁行  ◎

 24期生  福長 健作  ○

 25期生  尾崎 洋基  ◎